10月19日,銀保監會官方網站上,在政務咨詢欄目上回復有關咨詢融資租賃、商業保理企業異地經營問題時對相關問題給出了指示精神:“目前對融資租賃公司異地經營沒有明確監管要求”。詳細如下:

    問:咨詢關于融資租賃、商業保理企業監管的相關問題: 1)根據目前的監管政策,對融資租賃、商業保理企業異地經營是否有明確要求?是允許、不支持還是禁止? 2)上述企業在注冊地能否只保留某一職能部門,其他部門(例如風控、財務等職能部門)是否允許跨省市辦公? 
留言時間: 2021-10-14
     答:根據《融資租賃公司監督管理暫行辦法》和《中國銀保監會辦公廳關于加強商業保理企業監督管理的通知》,目前對融資租賃公司、商業保理企業異地經營沒有明確監管要求。但在監管導向上,除反向保理和承租人或出賣人為集團內關聯企業的融資租賃業務外,支持融資租賃、商業保理企業主要服務本地、深耕本地市場。同時,監管上不鼓勵注冊地和實際經營地脫節或者在注冊地只保留少數職能部門、其他部門跨省市辦公的做法。
答復時間: 2021-10-19    答復單位: 銀保監會